正在加载数据... 手机版 | RSS订阅 | 加入收藏 | 设为首页
来信情况
信件主题: 希望老师管管这些孩子
来 信 人: 一个市民 来信日期: 2018-06-08 信件编号: 201806080517275587
来信内容:

领导你好????? 我是个普通市民。县一小新教学楼三,四层的学生每个课间都对着窗外向路人骂极其难听的脏话。我很郁闷,明明老师办公室就在旁边,为什么没有老师管管呢?难道这就是我们县一小学生的素质?要老师有何用?’

评价: 73|17|38
处理情况
处理结果:

你好!
你在县长信箱反映的“希望老师管管这些孩子”的问题,县政府已转由我局办理,现就有关事项答复如下:
县教育局接到信访件,及时责成县一小就此问题开展调查,经查,县一小新教学楼三、四楼的个别学生确实存在课间时向窗外路人或对面的住户进行辱骂的现象。关于来信中提到的老师办公室就在边上但没有老师出来制止的问题。由于县一小学生较多,班级学生数几十人,课间在教室、楼道玩耍的学生非常多,声音相当嘈杂,在办公室的老师根本听不到学生骂周边住户和路人的声音。假如听到了,也不会坐视不管。
在弄清楚事情原委后,县一小德育处已经查明违反纪律的7名学生,并进行了严厉批评和教育,帮助他们加强思想教育和改正错误,几名同学也意识到了自己的错误,并写下了保证书,愿意去向被辱骂的住户公开道歉。
下步,我们将继续加强学校课间管理,强化德育工作力度,同时,要求学校在升旗仪式上对此事进行通报批评,引以为戒。再次对全体学生进行思想教育,树立县一小学子应有的精神风貌。
感谢你对教育工作的支持和理解!

富宁县教育局

评价: