正在加载数据... 手机版 | RSS订阅 | 加入收藏 | 设为首页
来信情况
信件主题: 请求解决命村一带五个自然村出行困难的问题
来 信 人: 黄爱芬 来信日期: 2017-10-16 信件编号: 201710160957501372
来信内容:

富宁县交通运输局:

? ? ??在公路村村通的新型社会主义新农村的背景下,命村、南江、那追、那命、百兰五个自然村的村民们却没有享受到该政策所带来的好处,看着几乎无法通行的泥泞土路,村民们痛心疾首,从命村通往乡级公路有四公里的泥巴路,先不说下不下雨,天晴的时候都是坑坑洼洼的,下雨的时候根本看不见路基在哪里,全被雨水和泥巴掩盖,五个自然村俨然成了“世外桃源”,有时候好不容易挣扎进去的车子打滑陷进去泥巴里半天出不来,不管是轿车还是摩托车,逢年过节想到者桑街上买个东西都觉得难上加难,五个自然村800多个村民因为四公里路不像路的距离几乎与外世隔绝,民村村委会作为2017年要脱贫的行政村,早就承诺实现村村村内外道路硬化,却拖到现在迟迟不见动静,试问今年要如何达到预期脱贫的目标?每年的代表会上都说钱已经拨付到位,但是却迟迟不动工,村民们心里实在着急,恳请相关部门领导实地考察,也请尽快给出一个明确的答复。

评价: 88|16|8
处理情况
处理结果:

黄爱芬:
你在县长信箱反映的《请求解决命村一带五个自然村出行困难的问题》已由县政府办转我局办理,现在回复如下:
村组道路硬化建设目前国家省州无专项补助资金支持建设,还处于调整采集基础数据和论证阶段。针对脱贫攻坚工作,我县组织对46个贫困行政村的村小组道路进行测量设计,共完成226条(段)1109.472公里。原计划向农发行贷款投入建设,但受国家融资政策变化限制,融资到位率低,有限的资金只能根据今年全县脱贫出列工作安排,优先实施新华、木央和里达3个乡镇的出列行政村的自然村道路建设。命村、南江、那追、那命等公路虽已完成测设,但目前尚未筹集到建设资金,待今后筹集到建设资金后我们将及时安排解决。
感谢你对我县交通运输工作的关心和支持。
富宁县交通运输局

评价: